Terza serie in DVD

integrale o no?

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. thewolf71
     
    .

    User deleted


    Ragazzi, qualcuno ha comprato il primo DVD della terza serie uscito in edicola?
    Commenti?
    Sembra che gli episodi sono presentati in versione Tv censurata e le scene integrali siano solo negli extra, in pratica sembra una fotocopia della versione da edicola de La pietra della saggezza.
    Cosa ne pensate?
    Io avevo sentito in giro che la prima messa in onda della terza serie non era cosi' massacrata come le ultime volte, in piu' se ci fate caso, i tagli si notano maggiormente perche' ci sono gli stacchi di musica nel sottofondo... non potrebbero aver doppiato tutto e poi tagliato in seguito?
    C'e' da chiedersi pero' se la Mediaset ha ancora quelle bobine, e soprattutto c'e' da chiedersi come si comportera' la Yamato (dato che non credo utilizzeranno la stessa versione DeAgostini)
     
    Top
    .
  2. Rupan Sansei 91
     
    .

    User deleted


    e' uscita????
     
    Top
    .
  3. don.fabiuzzo
     
    .

    User deleted


    è uscita la terza serie?
     
    Top
    .
  4. __SUPERMAN__
     
    .

    User deleted


    mi sembra di si... nelle uscite della seri della deagostini era prevista

    CODICE
    38          IL TESORO DI AL CAPONE-UN TIRO MANCINO-LA TORRE DEGLI ANGELI-SEGNALI D’AMORE          24/01/2009
    39          RE DI SPADE-IL TESORO DEI MEGAS-CARAMBOLA VINCENTE-IL TALISMANO D’ORO           07/02/2009
    40          I SEMI DEL LOTO-IL DIAMANTE SEGRETO-UNO STRANO FASCINO           21/02/2009
    41          LA CARAMELLA DEL MAGO-RAPIMENTO NELLO SPAZIO-FALSA ACCUSA                    07/03/2009
    42         MAI FIDARSI TROPPO-IL FURTO DELLA MELA-RISCHIO CALCOLATO         21/03/2009
    43         DANZA PERICOLOSA-LA CASSA DEL TESORO-L’UOMO DALLE DUE VITE         04/04/2009
    44         LA CITTA INCANTATA-DIAMANTI IN PERICOLO-SCACCO AL COMPUTER         18/04/2009
    45         IL GIOIELLO CINESE-L’UOVO DI COLOMBO-IL FANTASMA         02/05/2009
    46          LA GEMMA DELL’ALASKA - 1-LA GEMMA DELL’ALASKA - 2 - LUNA DI MIELE          16/05/2009
    47         LA VENDETTA DI SEILA-IL COLLEZIONISTA-LA MACCHINA DEL PRESIDENTE (STAR OSPITE: PRESIDENTE REGAN)         30/05/2009
    48         GIOCHI PERICOLOSI-CACCIA AL TESORO-DOPPIO GIOCO         13/06/2009
    49         LA LEGGENDA DEL FALCO-A TUTTI I COSTI-LA SIRENETTA         27/06/2009
    50         UN AUTOCARRO TUTTO D’ORO-LA LOTTERIA-LEGGE MARZIALE         11/07/2009
    51          LA PIRAMIDE-CIAO, CENERENTOLA-SCUOLA DI RECITAZIONE          25/07/2009
    52         IL SAPORE DELLA VITTORIA-RAPINA SU COMMISSIONE-IL MISTERO DEL QUADRO         08/08/2009
    53         GUERRA DI SPIE-L’ADOZIONE-IN FONDO AL MARE         22/08/2009

    ma non ho messo nulla perchè in giro non l'ho trovata

    Edited by __SUPERMAN__ - 3/2/2009, 23:29
     
    Top
    .
  5. __SUPERMAN__
     
    .

    User deleted


    qualcuno l'ha trovato?
     
    Top
    .
  6. Rupan Sansei 91
     
    .

    User deleted


    ma come non c'e' un'immagine?
     
    Top
    .
  7. __SUPERMAN__
     
    .

    User deleted


    no nulla
     
    Top
    .
  8. 1$ Lupin
     
    .

    User deleted


    nulla sul sito parla solo di giacca rossa e verde, ma nelle uscite indicano anche la terza serie... ma indicano solo le uscite, poi nulla
     
    Top
    .
  9. __SUPERMAN__
     
    .

    User deleted


    si infatti
     
    Top
    .
  10. 1$ Lupin
     
    .

    User deleted


    ma l'avranno capito che è un'altra serie? XD
     
    Top
    .
  11. __SUPERMAN__
     
    .

    User deleted


    ah non so... oggi sono passato in edicola per vedere se ce l'avevano e me l'aspettavo con cover rossa.. ma naturalmente non c'era
     
    Top
    .
  12. lupin1996
     
    .

    User deleted


    ma come mttevano quetsa cosa senza fare uno spot? abbimo capito che c'è internet ma mica tuti possono consultaarlo
     
    Top
    .
  13. Rupan Sansei 91
     
    .

    User deleted


    e poi ke skifo se e' la versione censurata,non ne vale la pena...
     
    Top
    .
  14. __SUPERMAN__
     
    .

    User deleted


    Non so ragazzi...

    ho aggiornato la lista con tutte le uscite
     
    Top
    .
  15. __SUPERMAN__
     
    .

    User deleted


    allorqa io ancora non l'ho preso ma mi han detto che è presente audi mono italiano ed e tagliato, le scene tagliate sono state inserite nell'extra
     
    Top
    .
125 replies since 2/2/2009, 12:58   1663 views
  Share  
.
Top